15:30
05.09.2016 в МБОУ СШ № 2 проведена акция «День солидарности в борьбе с терроризмом»

05.09.2016 в МБОУ СШ № 2 проведена акция

«День солидарности в борьбе с терроризмом»

3 сентября 2016 года, в субботу, отмечается «День солидарности в борьбе с терроризмом».

Терроризм является одним из самых ужасных преступлений, совершаемых человечеством. Мировой терроризм появился еще в 18 веке, в годы Великой французской революции. С тех пор и до сего времени он наводит ужас на людей.

День солидарности в борьбе с терроризмом – это не только день памяти о погибших, это миг, когда каждый житель нашей страны должен задуматься о том, что, только объединившись вместе, порождая толерантность и терпимость к другим людям, с уважением относясь к другим нациям, можно побороть ту ненависть, что порождает терроризм.

История

«День солидарности в борьбе с терроризмом» – это новая памятная дата, учреждённая 21 июля 2005 года, федеральным законом Российской Федерации «О днях воинской славы (победных днях) России».

Появление этой даты связанно с трагическим происшествием 2005 г., случившимся в городе Беслане, когда во время линейки на День знаний в школу прокрались вооруженные и агрессивно настроенные террористы. Боевики продержали трое суток в плену учеников, их родственников и учителей, общее число которых составляло 1128 человек.

В итоге ужасного теракта было ранено свыше 500 человек и более 350 погибло. Среди пострадавших были военные, женщины и дети. Основной трагедией этого дня стало то, что большая часть погибших были несовершеннолетние. Во время освободительной операции был убит 31 террорист, один арестован. Количество погибших в тот день составило 1% от жителей города.

Традиции

События в Беслане стали трагедией для всего населения России, а также других стран. Ежегодно в Беслане 3 сентября проходит акция памяти, начинающаяся в тоже время, когда произошла детонации первой бомбы, заложенной в спортзале. Перед зданием школы зажигают свечи, возле мемориального комплекса запускают в небо белые шары, равные количеству убитых.

В этот день памятные акции проходят в каждом городе, которого коснулась ужасная рука террора. Жители Беслана, Волгограда, Волгодонска, Буйнакского, Первомайска, Будённовска, Владикавказа, Москвы, в которых были погибшие от рук террористов, и других городов, не равнодушных к этим потерям, 3 сентября отдают память всем жертвам терактов, а также пострадавшим в ходе спасательных операций военным.

Просмотров: 510 | Добавил: mousoh-n2 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Решаем вместе
       

Официальные группы МОНиМП

ВКонтакте — Википедия Образование52


Официальный интернет-портал правовой информации
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение "Средняя школа № 2 имени И.А. Сухана" 
Адрес:Нижегородская область г. Кстово ул. Школьная дом 6 
Тел/факс 8(83145)75069 
e-mail: mousoh-n2@mail.ru